Украинское противостояние - Bloomberg

Украинское противостояние - BloombergОчарование Запада помогло сформировать российскую историю, начиная с Петра Великого три века назад. Теперь, это разрушает еще более старые связи России со своим соседом, Украиной. Насильственный мятеж, вызванный проевропейскими украинцами, стремящимися покончить с советским прошлым, привел в движение цепь событий, которые угрожают расколоть страну на части, и спровоцировал самое напряженное противостояние России и Запада со времен Холодной войны.

Ситуация в Украине

Беспорядки начались после того, как президент Украины Виктор Янукович пренебрег договором об интеграции с ЕС, в ноябре прошлого года, в пользу соглашения о более тесных отношениях с Москвой. Янукович был свергнут в феврале, после уличных боев с Беркутом, в ходе которых погибли 100 человек.

Разъяренный президент России Путин заявил, что он обязан защитить этнических русских в Украине. После чего, российскими войсками был захвачен и присоединен Крым, где находился российский Черноморский флот. После присоединения полуострова к России в марте, последовали санкции от США и ЕС.

После этого последовал пророссийский мятеж на Донбассе. В связи с обвинениями в том, что Путин поддерживает ополчение, были введены последующие санкции к России. После неудавшегося перемирия президент Порошенко пообещал вытеснить ополченцев из Луганска и Донецка.

Украинское правительство обвинило ополченцев в крушении малазийского Боинга на территории Донбасса 17 июня, в котором погибли все 298 пассажиров. Ополченцы обвинили в этом украинское правительство.

Чтобы предотвратить финансовый крах, Украина взяла в долг 17 млрд. долларов от Международного валютного фонда (МВФ). Россия прекратила поставки газа в Украину по неоплаченным платежам.

Предпосылки ситуации в Украине

Совместные корни Украины и России уходят в 9 век, когда несколько племен основали Киевскую Русь, вокруг современного Киева. Украина боролась, чтобы выразить национальную идентичность, подпадая под влияние Москвы через большинство российских и советских империй.

Еще совсем недавно два соседа были связаны между собой энергетически. Украинские трубопроводы обеспечивают транзит российского газа на европейский рынок. Также, Россия поставляет половину потребностей Украины в газе.

В то время, как советское наследие все еще выглядит угрожающим, Украина разделена. 45-миллионная страна разделена между русскоязычными областями на востоке и говорящими на украинском областями на западе, недалеко от границы с Польшей, Словакией и Венгрией. Торговля страны лишь подтверждает это: четверть экспорта приходится на страны ЕС и столько же на Россию.

Аргументы в украинском споре


Спор о том будет Украина с востоком или западом, поднял более широкие вопросы о ее будущем, как едином государстве, и отношениях России с Западными странами. Протестующие проевропейской направленности заявляют о своем будущем, как совместном с ЕС. Они хотят строить справедливые суды, демократию, и не хотят возвращаться назад к Советской власти.

Горящая поддержка в России действий Путина, подчеркнула пропасть в мировоззрении между Москвой, Киевом, Брюсселем и Вашингтоном. Связывает все стороны российские нефть и газ. Скидки из Москвы составили решающую субсидию Украины на нефть и газ, но теперь, Путин ее отменил. Россия обеспечивает одну треть газового импорта ЕС.

Эти продажи способствовали экономическому росту России и поддерживали ее уверенность в себе. В решениях, насчет углубления санкций, европейские лидеры должны столкнуться с вопросом того, какие экономические потери они готовы понести, чтобы остановить Россию.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все