Сводка: новости Украины 30 сентября 2014. Главные события дня. Ситуация в Донецке сегодня

Сводка: новости Украины 30 сентября 2014. Главные события дня. Ситуация в Донецке сегодняНесмотря на попытки мирного урегулирования конфликта, ситуация в Украине 30 сентября 2014, согласно последним новостям, лучше не стала. В каких-то регионах страны спокойно, но другие страдают от глобальных военных действий.

Новости Украины 30.09.14 посвящены не только политическим и экономическим, но и социальным аспектам, а также военному конфликту. Подробности – в обнародованной ниже сводке.

Обзор: последние новости Украины сегодня, 30.09.14. Ситуация в Донецке сегодня

Ситуация в Донецке сегодня: горсовет сообщил о боевых действиях

Крайне напряженная ситуация в Донецке сегодня наблюдается практически во всех регионах, отдаленных от населенных пунктов и не очень. С конца вчерашнего дня перемен в Донецке особых в лучшую сторону не наступило – город в огне. Сообщение соответствующее обнародовала пресс-служба, действующая при Городском совете. Залпы артиллерии слышатся во многих районах. К настоящему моменту известно о восстановлении подачи электричества в поселок шахты «Трудовская», а также Ворошиловский район. По состоянию на вечер были обесточены сорок пять подстанций. Исходя из этого вывод напрашивается сам собой: ситуация в Донецке сегодня непроста, и для ее урегулирования местных городских сил едва хватает – не успевают службы чинить одну поломку от залповых выстрелов, как образуется новая. Людским и технических резервов не хватает, да и люди продолжают умирать.

Новости Украины, общество: Россия вынужденно возбудила дело из-за геноцида на Украине русскоязычного населения

О том, что в Украине стали очень неподобающе относиться к русскоговорящим гражданам, говорилось многое. Буквально накануне мы сообщали о том, что в сети было обнародовано видео, демонстрирующее манеру общения украинских дорожных инспекторов на дороге с водителями из Донбасса, для которых придумана новая «причина» остановки – «Ты – сепаратист». Это не единственный случай, и не единственный способ проявления неправомерных мер. Особенно нехорошо правительство поступает, истребляя жителей Луганской и Донецкой областей за их волю к суверенитету, называя это «антитеррористической операцией». В этой связи Следственный комитет России возбудил дело о геноциде русскоязычного населения. В сообщении СК говорится, цитируем:

Следствием установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время в нарушение Конвенции 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него», а также других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик

Новости Украины сегодня, политика: СБУ сообщает о сборе доказательной базы по делам Януковича, Клименко и Азарова

О том, что следствию удалось собрать достаточно доказательств по делам, открытым против Януковича, Азарова и Клименко, рассказал Валентин Наливайченко, слава СБУ. Напомним, Виктор Янукович – экс-президент, а Николай Азаров и Александр Клименко ранее занимали при правлении Виктора Федоровича кресла премьер-министра и главы Миндоходов соответственно. По теме далее цитируем слова Наливайченко:

Вместе с Генеральной прокуратурой мы сейчас находимся в каждом из этих дел, и в отношении Януковича, и относительно Клименко, и в отношении Азарова в стадии, когда они должны быть осуждены украинскими судами. Состоялось предъявления подозрений этим лицам в Украине, украинскими правоохранительными органами, Генпрокуратурой Украины, по материалам, в том числе и СБУ

Новости Украины сегодня, политика: Порошенко наградил военных

Порошенко вручал награды 159 военным. Он отметил их за проявленные качества, такие как мужество, героизм, а также стремления сохранить Украину территориально целостным и суверенным государством. Текст соответствующего указа разместили на сайте президента Украины.

Новости Украины сегодня, общество: военных из Житомира отпустили домой из зоны АТО

Речь о группе военных управления восьмого армейского корпуса сухопутных вооруженных сил. О непродолжительном отпуске военных сообщается на сайте Министерства обороны. Дома не был воинский состав, начиная с марта месяца. Естественно, и солдаты, и их близкие очень счастливы.

Новости Украины, ситуация в Донецке сегодня: найдено еще одно захоронение

Новое массовое захоронение было найдено не в самом Донецке, а в одном из приближенных районов. В поселке Нижняя Крынка была найдена могила, в ней – тело. По оценка экспертов, оно принадлежит убитому мужчине. Убит он был где-то в десятых числах апреля месяца – как раз в то время, когда поселок был оккупирован украинскими силовиками.

Новости Украины сегодня, общество: военные выдают за воевавших ополченцев мирных людей

Украинские силовики не совсем честно поступают при обмене военнопленных. Как удалось выяснить, они задерживают мирных людей, а после обменивают их на своих военнослужащих, выдавая своих жертв за настоящих боевых солдат сил ополчения. О таком хитром плане рассказали руководители ДНР. Так называемые «военнопленные» эту информацию подтвердили. В Киеве отмалчиваются поэтому поводу.

Новости Украины, общество: в Харькове процветает вандализм – «свергнут» очередной Ленин

В Харькове накануне был целый скандал, инициатором которого стало мирное население города. Массы людей, преимущественно пенсионеры, собрались у памятника Ленина, изувеченного вандалами по приказу вышестоящего городского руководства. Ранее, напомним, подобные действия узаконил подписью Аваков. Также для справки отметим, что памятник Ленину, который «разобрали» в Харькове, был самым крупным по Украине.

Новости Украины, политика: Порошенко дал новое обещание по поводу Соглашения об ассоциации

По словам украинского лидера Петра Порошенко, Соглашение об ассоциации вступил в силу уже в ноябре, с первого числа. С его слов, украинское правительство промедлений более не допустит, так как страна заслужила этот договор.

Вашему вниманию представлен краткий обзор самых значимых новостей Украины за 20 сентября. С более полной картиной дня можно ознакомиться в нашей новостной ленте.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все