Митингующие студенты призывают не переносить Донецкий университет в Винницу

Митингующие студенты призывают не переносить Донецкий университет в ВинницуВ Донецке преподаватели и студенты Донецкого национального университета устроили митинг возле главного корпуса, протестуя против решения Министерства образования о переносе университета в Винницу. С демонстрантами провел беседу министр образования ДНР Игорь Костенок, который пообещал, что национальный университет продолжит свою работу в Донецке.

Костенок привел в пример поговорку «где родился, там и пригодился» и заявил, что Донецкий национальный университет продолжит работу на своем месте. Кроме того, министр пошутил, что если все десять тысяч студентов университета переедут на обучение в Винницу, то и там через полгода население заговорит на русском языке.

Как сообщалось ранее, Министерство образования Украины до окончания вооруженного конфликта перенесло деятельность ДонНУ в Винницу, запретив образовательную деятельность университета в Донецке. Кроме того, в Министерстве образования предупредили, что использование помещений университета без лицензии на образовательную деятельность несет за собой уголовную ответственность. Всех желающих работать либо учиться в данном вузе попросили зарегистрироваться на официальном сайте ДонНУ.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все