Выполнение договоренностей минского меморандума касается обеих сторон конфликта

Выполнение договоренностей минского меморандума касается обеих сторон конфликтаЮрий Сергеев, постпред Украины при НАТО, заявил, что силовики не отводят тяжелое вооружение, поскольку этого не собирались делать ополченцы. Украинская армия, сказал постпред, готова вывести все вооружение, но это не способна сделать другая сторона,- отметил Сергеев. В таких ситуациях действия каждой из сторон должны быть абсолютно синхронными,- заявил посол.

Александр Захарченко, премьер ДНР, в пятницу заявил, что силовики не собирались следовать минским договоренностям, поэтому ополчение вынуждено действовать аналогично. Андрей Пургин, его заместитель, выдвинул условие: на Донбассе прекратится огонь, когда силовики покинут с тяжелым вооружением минимум шесть точек региона.

Первый раунд минских переговоров от 5 сентября решил вопрос о прекращении огня с обеих сторон, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зоны безопасности. Второй раунд переговоров, состоявшийся 20 сентября, дополнил обязательные правила для обеих сторон: артиллерийские орудия калибром более 100 мм отводятся на расстояние 15 км, а системы ракетного комплекса – на максимальную дальность стрельбы.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все