Выброс радиации на Запорожской АЭС превысил норму в 16 раз

Выброс радиации на Запорожской АЭС превысил норму в 16 разКак выяснилось, украинское правительство и СМИ дезинформировали общественность относительно аварии на Запорожской АЭС. Эту информацию подтверждают официальные сводки ГСЧС Украины, которые попали в интернет и стали доступны общественности. Как оказалось, норма радиационного фона превышает норму более чем в 16 раз.

Новости Украины, 30 декабря – Time News. Документы, которые попали в сеть, были адресованы начальнику ГСЧС Украины в Запорожской области. В данной сводке сообщается, что вследствие аварии сработала защита генератора на одном из энергоблоков Запорожской АЭС и радиационный фон намного превышает норму. В документе указано в 16,3 раза относительно нормы.

Представители украинских ведомств сообщали, что произошла авария, но об утечке умолчали. В частности, Глава Минэнерго заявлял, что на ремонт энергоблока уйдет пару дней, после чего она начнет свою работу в привычном режиме. Вечером этого же дня в ЗАЭС сообщили о том, что ремонтные работы окончены, а 6-й энергоблок, на котором произошла авария, снова заработал. Но сводка показывает, что это не соответствует действительности, так как работа в тот день не была возобновлена и произошла значительная утечка радиации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все