Уровень радиации в Чернобыле превысил все пределы

Уровень радиации в Чернобыле превысил все пределы   Зафиксировано на одном из участков в Чернобыле в районе пожара превышение содержания цезия-137 радиоактивного изотопа, о чем сообщила госинспекция украинского ядерного реагирования.

В сообщении инспекции говорится, что на окраине отселенного поселка пгт. Полесское в районе пожара в воздухе превышает контрольный уровень содержания 137Cs, что не соответствует установленным гигиеническим нормативам для мест нахождения отдельных контингентов персонала, то есть бывших населенных пунктов.

При этом не сообщает инспекция, могут ли эти уровни угрожать в реальности здоровью людей. Инспектора отметили, что в целом, за исключением зоны пожаров в районах отчуждения не зафиксированы изменения основных показателей радиационного состояния, что не превышает контрольного уровня для этих территорий.

Находится в пределах колебаний естественного фона радиация в Киеве, по данным Госинспекции. При делении ядер в ядерных реакторах, в том числе, образуется цезий-137 - радиоактивный нуклид химического элемента.

Уточнил ранее Russia Today, что превышены нормы радиационного фона в два раза в зонах пожаров воспылавших накануне, которые находятся вблизи Чернобыльской АЭС. Местные жители тоже подтверждают повышение уровня радиации, рассказал лесник, о своих результатах собственных замеров. Он констатировал, что показывает счетчик 50, а местами и выше 60 микрорентген, а вот положенная норма составля

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все