В Башкирии станет на один мусорный полигон больше

В Башкирии станет на один мусорный полигон большеВ башкирском городе Стерлитамак строят новый полигон для отходов рядом со старым. Местные жители возмущаются: получается, из промзоны сделают одну большую свалку? Как там работать людям теперь? Сегодня невозможно проехать мимо с открытыми окнами, да и жители жалуются периодически на неприятный запах.

На самом деле действующий полигон уже переполнен, мусор виден на несколько метров выше его допустимых верхних границ. Ежедневно сюда привозят отходы от 50 до 100 мусоровозов. Это после сортировки на заводе ООО «Вториндустрия». Тем не менее, ситуация осложняется. Сетка, огораживающая полигон, не везде справляется с натиском вроде как утрамбованных отходов. Местами мусор разлетается по округе.

По мнению городских властей, строящийся полигон закроет проблему захоронения мусора лет на 40. Директор компании, инвестирующей проект, Айрат Фаркшатов утверждает, что площадка для второй очереди подобрана очень удачно, она находится далеко от жилой зоны, что все разрешительные документы получены. Всё это опровергают общественники.

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов недоумевает, почему предпринимателям разрешили строить полигон в черте города в нарушение закона. По его словам, срок действия заключения экологической экспертизы по проекту строительства второй очереди подошел к логическому завершению еще в 2013г. И более того, не были своевременно проведены общественные слушания по обсуждаемому проекту - соответственно, не учтены мнения, а также законные права соседних землепользователей.

Стоит добавить, что действующий полигон, который эксплуатируется ООО «Вториндустрия», не включен в госреестр объектов размещения отходов. Построенный этим же предпринимателем мусоросортировочный комплекс не имеет утвержденного проекта санитарно-защитной зоны.

Вопросов к инвестору много. А строительство тем временем близится к завершению.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все