Научный совет в НДЦ клинической психиатрии: в дискуссиях рождается истина

Научный совет в НДЦ клинической психиатрии: в дискуссиях рождается истинаВчера в Научно-диагностическом центре клинической психиатрии состоялось очередное заседание научного совета, основной темой которого были безмедикаментозные методы лечения душевных расстройств, а именно психотерапия и психокоррекция.



Сложившаяся в России последние 10–15 лет неблагоприятная социально-экономическая ситуация, ставшая результатом системного общественного кризиса, вынудила миллионы наших соотечественников существовать в условиях хронического психоэмоционального стресса. Следствием этому стал рост числа пограничных расстройств психики. По различным оценкам, ими страдают от 15 до 30% населения страны. В этой связи роль психотерапии в охране общественного здоровья россиян становится все более весомой. Конечно, сама по себе психотерапия не в состоянии в одночасье сделать общество здоровым и счастливым, но ежедневная деятельность психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов НДЦ клинической психиатрии вносит немалый вклад в формирование устойчивой к стрессам и психологически адаптированной к различным неблагоприятным ситуациям личности.

Открыл заседание генеральный директор НДЦ Александр Михайлович Хаминский, который, после небольшого вступления, передал слово первому выступающему - клиническому психологу Крыласовой Ксении Борисовне. Она еще раз напомнила присутствующим о задачах, стоящих перед современной психологией, после чего рассказала об основных методах и формах психологической помощи, используемых в стенах НДЦ. Говоря о задачах, Ксения Борисовна остановилась создании и внедрении в практику психологических методов воздействия на человека в профилактических и коррекционных целях, а также на изучении влияния психосоциальных и психологических факторов на развитие личностных и поведенческих и нарушений.

Затем слово взяла врач-психотерапевт Никитенкова Ирина Игоревна. Она обратила внимание присутствующих на тот факт, что психотерапия уже давно не является неким подсобным инструментом в лечении душевных расстройств, чем она считалась еще относительно недавно, а определяется как самодостаточное направление, которое в целом ряде случаев может быть единственно эффективным способом помочь пациенту. Помимо насущных задач, стоящих перед психотерапевтами НДЦ, Ирина Игоревна обсудила с коллегами несколько сложных клинических случаев, потребовавших мобилизации всех интеллектуальных и организационных ресурсов. Она еще раз отметила, что решение психотерапевтом своих задач должно, по мере необходимости, укладываться в ограниченный промежуток времени, поскольку затягивание терапевтических мероприятий грозит создать у пациента нежелательную установку на постоянную поддержку психотерапевта и на потерю собственной самостоятельности.

После выступления одного из самых опытных психотерапевтов НДЦ присутствующие на совете заслушали доклад главного врача НДЦ Немковой Светланы Александровны на тему "Влияние гидроцефалии на динамику развития психических заболеваний и методах ее диагностики. Внедрение диагностики гидроцефалии в НДЦ". Гидроцефалия - одно из самых распространенных заболеваний нервной системы у пациентов детского возраста: частота его встречаемости у новорожденных составляет до 1%. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в лечении гидроцефалии (или, как называли это заболевание в прежние годы - водянки головного мозга), результаты проводимых терапевтических мероприятий не всегда являются положительными.

Далее вне повестки был рассмотрен недавний случай в Миассе, где 15-летний подросток , в ходе бытовой ссоры убил ножом мать и нанес серьезные травмы отцу. Причиной этому по версии следствия стало родительский запрет на компьютерные игры. Специалисты обсудили эффективные методы борьбы с игроманией и поделились собственными наработками в данном направлении.

С заключительным словом выступил профессор Вильянов Владимир Борисович, который рассказал о своей поездке на 16 съезд Российского общества психиатров в Казань. На съезде лучшие отечественные психиатры и психотерапевты обсудили насущные вопросы клинической и социальной психиатрии, психотерапии, наркологии, неврологии, фармакологии, а также психолого-психиатрической помощи в условиях чрезвычайных ситуаций.

Заседание научного совета НДЦ прошло в деловой и конструктивной обстановке. Присутствующие на нем специалисты и приглашенные коллеги из других учреждений единодушно высказались о пользе подобного обмена опытом в кругу квалифицированных и досконально знающих свою работу специалистов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все