Иммиграция в Канаду

Иммиграция в КанадуЗадумываясь об иммиграции в другую страну, нужно четко представлять будущие условия проживания, а самое главное то, чем человек планирует заниматься в новом для себя государстве.



Канада, с точки зрения будущей среды обитания, идеальный вариант для россиян. Схожий климат, высокий уровень экологической безопасности, отсутствие проблемы преступности, благожелательное отношение к переселенцам местного населения, широкие возможности обретения работы, надежные социальные гарантии – все это присутствует в данной стране.

Востребованные профессии

Чтобы не чувствовать себя лишним в Канаде, необходимо заранее знать, какие специалисты востребованы здесь.

Список требуемых профессий меняется год от года, но есть специальности, представители которых пользуются постоянным спросом. Чтобы оказаться в списке нужных профессионалов совсем не обязательно иметь высшее образование. Тем более, что далеко не все российские дипломы о высшем образовании признаются канадскими властями.

В Канаде очень велик спрос на управленческий персонал, но только на настоящих управленцев различного уровня, а не российский вариант «менеджера» с туманными функциями. Наиболее желанны управленцы в сфере общепита, промышленного и горнорудного производства.

С большой охотой департамент миграции принимает помощников руководителя по управлению персоналом, корпоративным связям.

Традиционно не имеют проблем с получением гражданства научные работники, особенно в биологической и фармацевтической отраслях. Всегда рады врачам и медсестрам, при условии их высокой квалификации.
Рабочие таких специальностей, как строительные крановщики, ремонтники инженерных сетей, персонал по управлению промышленным оборудованием, сантехники, электрики и шахтеры также имеют неплохие шансы на получение работы. Необходимо отметить, что для получения работы по любой специальности требуется значительный опыт и соответствие прочим требованиям работодателей.

Как оформить документы

Для переезда в Канаду необходимо внимательно изучить информацию на портале канадского Посольства в России и понять требование к визовым документам соответствующей категории.
После того, как претендент на получение канадского гражданства выяснил, что его профессиональные услуги найдут спрос в стране, ему необходимо подготовить все требуемые миграционным департаментом документы. А именно:

• паспорт заграничный с, как минимум, двумя чистыми страницами, срок действия которого истекает не ранее полугода с окончания поездки;
• заявление временного резидента на получение визы на английском или французском языке в двух экземплярах;
• заполненный бланк «информации о семейном составе» на одном из двух, вышеназванных языках;
• фотографии размером 3.5 на 4.5 сантиметров в количестве двух штук;
• справка на бланке организации с места работы или службы с указанием должности, рабочего стажа и должностного оклада;
• копию страниц прежнего загранпаспорта с въездными и выездными штампами;
• документы о финансовой состоятельности;
• бронь гостиницы и четкий план маршрута предстоящей поездки;
• служебная справка супруга или супруги;
• заверенная ксерокопия всех страниц трудовой книжки;

Следует помнить, что для документов, оформленных не на французском или английском языке, требуется сопроводительный перевод.

Организация переездаИммиграция в Канаду

Претендент должен выбрать один из нескольких вариантов законного переезда в Канаду. Программ по иммиграции несколько, важно определиться с тем, какая подходит.

Для рабочих востребованных направлений и узких специалистов, с требуемым образованием и опытом и подходящим по прочим критериям оптимален переезд в качестве наемного специалиста.

Он особенно популярен в среде инженеров, программистов и врачей.

Особая иммиграционная программа предусмотрена для бизнесменов, желающих развивать свое дело в Канаде. Данная программа относится также и к фермерам, спортсменам, талантливым творческим деятелям в области культуры и искусства.

Существует вариант для людей ремесленных специальностей имеющих опыт работы непосредственно в Канаде свыше двух лет и обладающих местным квалификационным сертификатом.

Еще одним вариантом, подходящим исключительно для молодежи, является программа канадской провинции Квебек. Главными критериями для этой программы служат наличие определенной специальности, полученной в течение 5 последних лет, молодой возраст и серьезный уровень знания французского или английского языков.

Во избежание последствий от неоправданных ожиданий лучше всего совершить ознакомительную поездку в Канаду. Помощь в получении визы можно получить в разных организациях. Совершить такую поездку можно по туристической визе или по приглашению.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все