Дмитрий Панкин ожидает для ЕАБР прибыль в 60 миллионов

Дмитрий Панкин ожидает для ЕАБР прибыль в 60 миллионовНе так давно председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Владимирович Панкин сообщал, что в 2016 году возглавляемой им организации удастся получить значительные прибыли. По итогам первых нескольких месяцев года эксперты были уверены, что прибыль составит не менее 40 миллионов долларов. Прошло еще несколько недель, и прогнозы стали более оптимистичными, сообщает Дмитрий Панкин. На сегодняшний день ожидается, что сумма прибыли организации в 2016 году приблизится к 70 миллионом.

Как сообщает Дмитрий Панкин, ЕАБР после подведения итогов прошедших 10 лет ЕАБР реализовал несколько успешных проектов, изменил политику в отношении возвращения вложенных средств, что позволило исключить повторение прошлых ошибок. Удалось продвинуться в получении государственных гарантий БелАЗа, ожидается, что ситуация разрешится уже в середине лета. Также, по словам Дмитрия Владимировича, не планируется увеличивать размер резервных отчислений, напротив, ожидается незначительное их сокращение. Все эти меры привели к существенному увеличению прибыли, и нынешний год позволит заработать Евразийскому банку развития от 60 до 70 миллионов, несмотря на достаточно шаткое состояние глобальной экономики и отсутствие стабильности в сырьевых ценах.

ЕАБР был учрежден в 2006 году Российской Федерацией и Казахстаном. Участницами проекта являются 6 стран региона. По итогам прошедших 10 лет и прошлого 2015 года банк не получил желаемой прибыли, напротив, сумма убытка составила 140 миллионов долларов. После назначения на должность председателя правления ЕАБР экономиста с большим опытом Дмитрия Владимировича Панкина политика банка несколько изменилась, но приоритетом так и остались интеграционные проекты, способствующие росту экономики стран-участниц и укреплению связей между ними.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все