ЕАБР перечислил Беларуси второй транш кредита – Дмитрий Панкин

ЕАБР перечислил Беларуси второй транш кредита – Дмитрий ПанкинЕвразийский банк развития, как управляющий финансовыми средствами Евразийского фонда стабилизации и развития, перечислил второй транш кредита, выделенный Беларуси по решению, принятому Советом фонда в марте 2016 года. Постановление о предоставлении второго транша было принято в последних числах июля. Согласно мартовским решениям, Республика Беларусь получит 2 миллиарда долларов, сумма будет разделена на 7 траншей. Первый в размере полумиллиона долларов Беларусь получила через несколько дней после принятия резолюции. Остальные средства будут выделяться после выполнения белорусской стороной определенных условий. Программа рассчитана на 2 года, последний транш запланирован на начало 2018-го.

Сумма второго транша – 300 миллионов долларов. Беларусь выполнила практически все условия, потому не было оснований затягивать с предоставлением новой суммы, сообщают на официальном сайте ЕАБР. Также одобрены коррективы, касающиеся намерений правительства Беларуси и руководства Национального Банка республики. Эти дополнения позволят не только многого добиться в плане стабилизации реформ, но и снизят риски, повысят прозрачность программы и качество мониторинга, считает Дмитрий Панкин.

Напомним, ЕАБР, как международная финансовая структура существует с 2006 года. Странами-участницами являются Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Беларусь и Армения. Сотрудничество в рамках ЕАБР направлено на повышение экономических возможностей стран участниц и укреплению торгово-экономических связей между ними. С 6 февраля 2015 года председателем правления ЕАБР является кандидат экономических наук Дмитрий Панкин. Евразийский фонд стабилизации и развития создан в 2009 году. Такая необходимость возникла в связи с международным финансовым кризисом и его негативным влиянием на экономику стран региона.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все