Миссия МВФ начинает работу в Киеве

Миссия МВФ начинает работу в КиевеСегодня 24 июня в Киев с двухнедельным визитом прибыла техническая миссия МВФ. Визит представителей Международного валютного фонда связан с тем, что Украине собираются регулярно предоставлять финансовую помощь для развития экономики и поддержки бюджета.

Напомним, что в начале мая на заседании МВФ было одобрено решение о предоставлении Украине ссуды в размере 17 млрд долларов. Первое денежное вливание поступило уже через неделю. Тогда, седьмого мая, Международный валютный фонд предоставил стране чуть более трех миллиардов долларов.

Степан Кубив, который ранее занимал пост главы Национального банка, заявил, что из этой суммы миллиард долларов перейдет в золотовалютные резервы страны, а остальные два миллиарда будут использовать для поддержания бюджета. Планируется, что следующую часть кредита Украина получит максимум в начале августа. По словам представителя МВФ в Украине Жерома Ваше, сумма нового кредита будет составлять 1,4 миллиарда долларов.

Миссия фонда прибывает в Украину именно для того, чтобы проверить, выполнили ли власти страны условия, необходимые для предоставления кредита. Но Степан Кубив, еще будучи главой Нацбанка, заявлял, что переживать по этому поводу не стоит и решение о предоставлении денег будет, скорее всего, позитивным.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все