Новости для крымчан: визы россиянам из Крыма запретил получать ЕС на территории России

Новости для крымчан: визы россиянам из Крыма запретил получать ЕС на территории РоссииТакое утверждение подтвердила Еврокомиссия с помощью пресс-службы ЕК. Крымские граждане России смогут оформить визу только на территории Украины, т.к. по мнению политиков Украины и их европейских партнеров, Крым продолжает находиться в составе территорий юга Украины.

Дипломатические миссии государств европейских стран не могут выдавать визы крымским гражданам на территории России, отмечая их в российских паспортах жителей Крыма. Ставить визы нужно будет на территории Украины в паспорт Украины. И в такой ситуации, соответственно, решение о получении гражданином визы будет принимать законная сторона (по мнению Брюсселя, это страна Украина). Украинские посольства, по требованию ЕС, должны уделить этому решению особое внимание.

Нельзя забывать, что заявление на визу о выезде в Европу подается по месту регистрации заявителя и его постоянного проживания. Следовательно, российские крымчане обязаны документально подаваться в визовые официальные центры и иностранные консульства в те места, к которым они были «приписаны» до присоединения п-ва Крым к России.

Из всего сказанного образуется вывод, что кроме стремления «наказать» крымчан за их волю к союзу с Россией, Евросоюз пытается сохранить существующие правила. Но, в то же время это один из поводов стимулировать граждан Крыма придержать украинское гражданство.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все