Специфика охраны складов и складских помещений

Специфика охраны складов и складских помещенийДаже для профессиональных охранных компаний охрана склада или складского комплекса - не простая задача.

Сложность кроется в специфических особенностях размещения и функционирования складов:

1.Склад - это объект закрытого типа, и лишь ограниченный ряд лиц имеет на него доступ. Жесткий пропускной режим - залог безопасности складских помещений.

2.Складской комплекс размещен на большой площади и имеет протяженные границы, то создает трудности в обеспечении эффективного контроля прилегающей территории. А также, на территории комплекса могут стоять несколько зданий, зоны погрузки и разгрузки и открытые площадки, на которых тоже могут храниться груз.

3.Часто склады находятся за городом, в глухих промзонах, и удалены от людей и полиции. Кроме того, их строят из легких конструкций, которые не преграда для злоумышленников.

4.Территории складов зачастую заставлены ящиками и контейнерами, и обнаружить преступника очень непросто.

5.У преступников всегда повышенное внимание к складам. Так как на некоторых складах материальных ценностей больше, чем денег в небольшом банке. Уже упакованного и готового к отгрузке, и похитить его легко и не дорого.

6.Хранящийся товар постоянно перемещают, затрудняя учет и контроль над ним.

7.Скопление товара, большая территория, небольшое число персонала, делают склады уязвимыми во время ЧП (ограбление, пожар, затопление и др.), и риск подобных ситуаций очень велик.

8. Плюс к этому, еще и персонал складов может похитить, вступить в преступный сговор для кражи ТМЦ.

Для пресечения сговора работников склада с преступниками должен вестись непрерывный дистанционный контроль и строгий контроль всех событий, с применением компьютерных технологий.

Склады требуется оснастить электронными системами безопасности и инженерно-техническими решениями, которые препятствуют свободному проезду транспорта, вскрытию помещений и быстрой погрузке товара.

Контроль над обстановкой на объекте ведется дежурным оператором на центральном посту мониторинга. Если необходимо и в зависимости от возникшей ситуации (пожар, затопление, нападение, проникновение) на место происшествия направляется наряд охраны или осуществляется вызов аварийных или экстренных службы (МЧС, скорая помощь, пожарная или полиция).

В заключение отметим, что нападение на склады зачастую осуществляют организованные преступные группы, с применением оружия, часто в ночное время, когда снижается эффективность контроля над объектом, и охрана складов соответственно оказывается наиболее уязвимой.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все