Дмитрий Панкин: между ЕАБР и РМК подписано соглашение о намерениях

Дмитрий Панкин: между ЕАБР и РМК подписано соглашение о намерениях4 октября 2016 года в Казахстане состоялось подписание договора о намерениях между ЕАБР и ЗАО РМК. Со стороны Евразийского банка развития документ подписал Председатель правления Дмитрий Панкин. За Русскую медную компанию свою подпись поставил ее Президент Всеволод Левин. Тема соглашения – сотрудничество в рамках разработки Казахстанского месторождения Кундызды. Со своей стороны ЕАБР заявил о заинтересованности проектом и о намерении кредитовать необходимые работы в течение 10 лет в сумме до 100 миллионов американских долларов. По ходу работы будут подписываться соглашения о конкретных суммах и сроках.

Планируется строительство рудника открытого типа по разработке медной и медно-цинковой руды, производительность которого, по прогнозам экспертов, составит не менее 2 млн. тонн ежегодно. Будут также выделены средства на инфраструктурные проекты, связанные с процессом добычи и транспортировки металла. Предполагается, что порядка четверти поднятого на поверхность сырья будет направлено в Россию, где дальнейшей его переработкой займутся специалисты крупнейших предприятий, специализирующихся на товарном цинке. В данном случае, по словам Дмитрия Панкина, будет дан еще один толчок для развития взаимовыгодных экономических отношений между странами-участницами ЕАБР и ЕАЭС.

Напомним, Россия и Казахстан являются учредителями ЕАБР. Датой основания Банка развития считается 12 января 2006 года, когда были подписаны соответствующие документы. В течение последующих 10 лет к Банку развития, имеющему международный статус, присоединились Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан и Армения. В ЕАБР в качестве приоритетного направления выбрали для себя крупные интеграционные проекты, позволяющие стабильно развиваться экономике нескольких стран-участниц. С февраля 2015 года председателем правления ЕАБР является Дмитрий Панкин – уроженец Санкт-Петербурга, кандидат экономических наук, бывший заместитель министра финансов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все