Вячеслав Моше Кантор: Решение суда о поджоге в Вуппертале содержит элементы антисемитизма

Вячеслав Моше Кантор: Решение суда о поджоге в Вуппертале содержит элементы антисемитизмаРешение суда небольшого немецкого города Вупперталь было принято общественностью с резким осуждением. Одним из первых его осудил Вячеслав Моше Кантор, глава Европейского еврейского конгресса. Как оказалось, местный суд признал поджог синагоги в июле 2014 года актом критики политики Израиля.

По словам Кантора, если критика какого-либо государства, его политики выражается в актах вандализма, а суд фактически это признает и соглашается, значит, следует ожидать еврейских погромов. Председатель еврейского конгресса Европы обвинил суд немецкого города в том, что постановление суда содержит элементы антисемитизма.

Поджог синагоги в немецком Вуппертале совершили жители Германии палестинского происхождения. Трое молодых людей забросали еврейскую церковь коктейлями с воспламеняющейся жидкостью. По мнению президента ЕЕК, это было не просто актом недовольства. Преступление было тщательно продумано и спланировано. Не случайно инцидент произошел именно в годовщину нацистского погрома. Тогда были разрушены тысячи синагог, жертвами стали сотни евреев.

В прошлом году Коллегия судей немецкого города вынесла решение, текст которого содержал пояснения случившемуся ранее. Согласно документу, обвиняемые хотели привлечь внимание к конфликту с Израилем в секторе Газы, ни о каких антисемитских настроениях, тем более погромах, речь не шла. Совсем недавно районный суд Вупперталя подтвердил решение суда низшей инстанции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все