Швейцарские бренды часов выходят из стагнации.

Швейцарские бренды часов выходят из стагнации.

Последние несколько лет были ознаменованы стремительным технологическим прогрессом, который оказал влияние не только на высокотехнологические отрасли, а и значительно повлиял на ситуацию в областях, слабо связанных с современными технологиями. Одной из таких отраслей оказался рынок наручных часов, на который попытались выйти представители мира высоких технологий – Apple Inc. и Samsung Group.


В 2014 году американский и южнокорейский технологические гиганты представили свои наручные часы, которые, по задумке компаний, должны были изменить отношение людей к этому традиционному аксессуару. Стоит отметить, что эта попытка была направлена не только на среднеценовой сегмент рынка, а и на премиальное направление, в котором долгое время доминировала продукция швейцарских брендов.


Практически каждый магазин наручных часов начал предлагать клиентам высокотехнологичные аксессуары.

В первое время новинки от Apple и Samsung пользовались значительным спросом, однако несколько лет соперничества показали, что вытеснить швейцарские компании с премиального сегмента рынка практически невозможно. Сам же рынок премиум часов оказался достаточно консервативен и высокие технологии в нем не способны конкурировать с изысканностью и качеством продукции традиционных наручных часов.


Швейцарские бренды часов выходят из кризиса


Несмотря на поражение в соперничестве за рынок премиальных наручных часов, технологические компании смогли оказать определенное влияние на швейцарские компании. Несколько лет жесткой конкуренции стали причиной определенного кризиса в их работе. И только последние события позволяют утверждать, что они начинают выбираться из кризисного состояния.


Весь 2016 год спрос на брендовые швейцарские наручные часы рос, а сами производители радовали клиентов новыми моделями.


Ярким примером компании, вынесшей из соперничества правильные уроки, является Jacques Lemans. Сегодня стратегия развития компании отличается определенной демократичностью и открытостью, что свойственно немногим компаниям высокого ценового сегмента. Сегодня часы Jacques Lemans представлены в более, чем 100 сериях. Каждая из серий имеет несколько вариантов ремешков, механизмов и покрытий корпуса.


Еще один известный швейцарский бренд, OMEGA, недавно представил достаточно технологичную коллекцию «Deep Black». Она включает в себя все современные технологии компании: детали из керамики и каучука, технология Liquidmetal, 18-каратное золото Sedna и сертификация Master Chronometer.


Не отстают от остальных и мировые лидеры рынка премиальных часов: Patek Philippe и Rolex. Обе компании, пользующиеся особым почетом во всем мире, в последнее время также представили новые модели. Кроме роскоши, всегда присущей этим брендам, новые модели выделяются интересными дизайнерскими решениями и некоторым расширением существующего функционала.


Несмотря на определенный спад в последние несколько лет, часы швейцарских брендов снова выходят на ведущие роли в мире. Ведь большинство обычных часов через год-два устареют, а аксессуар от швейцарских компаний – не устаревают. Даже наоборот – со временем они могут только прибавлять в цене. Именно поэтому они ценятся так высоко.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все