“Салют-7”: засекреченное чрезвычайное происшествие в космосе

“Салют-7”: засекреченное чрезвычайное происшествие в космосеБолее 30 лет назад случилось серьезное ЧП на станции "Салют-7" в космосе. На орбитальной станции тогда находились советские космонавты Джанибеков и Савиных.

С советской орбитальной станцией в связи с неполадками с электроникой и короткими замыканиями пропал радиосигнал, что привело к невозможности дистанционного управления станции с Земли. Возможность воспользоваться ручным режимом стала невозможной из-за пересменки экипажа. Космический объект сходил с орбиты. Тогда в западных СМИ появилось сообщение, что "советская космическая станция летит на головы американцев". На мысе Канаверал готовили грузовой шаттл для перехвата.

Не допустить катастрофы и не дать американским спецслужбам овладеть космическими секретами – были главными целями не только космонавтов, но и всей службы управления полетами и конструкторов.

Корабль "Союз" срочно переделывается в ремонтно-спасательный аппарат. Все лишнее на борту было убрано для облегчения веса. Там появились емкости с водой, полные топливные баки. Операция была опасной, непредсказуемой - на грани возможного. Что значило найти в космосе мертвую станцию, подлететь к ней и состыковаться. Точные координаты "Салюта" никто не знал, поскольку станция не подавала радиосигнал. Без права на ошибку – именно так можно назвать работу космонавтов. Многое из того, что удалось в дальнейшем сделать Джанибекову и Савиных, было названо учеными уникальным и выполненным впервые.

Мужеству и самоотверженности советских космонавтов посвящен новый остросюжетный художественный фильм "Салют-7".

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все