Вестминстерский суд решил отказать РФ в экстрадиции Королева

Вестминстерский суд решил отказать РФ в экстрадиции КоролеваВ конце 2016 года ряд российских СМИ опубликовали новость о решении Вестминстерского магистратского суда отказать России в запросе на экстрадицию бывшего генерального директора «Тольяттиазота» Евгения Королева. При вынесении решения английским судом была дана независимая оценка нескольких попыток рейдерского захвата предприятия, сообщает Lenta.ru.

Решение суда и изложенные в нем факты привлекли внимание не только российской деловой диаспоры в Лондоне, но и местных бизнесменов, заинтересованных в инвестирование в РФ. Это дело создало еще один прецедент в международной юридической практике.

В материалах Вестминстерского суда фигурирует несколько лиц. Согласно данным, Королев в 2015 году, будучи генеральным директором «Тольяттиазота» и членом совета директоров, был отстранен от занимаемых должностей решением Басманного суда Москвы. Его обвинили в преступном сговоре, целью которого являлись мошеннические действия с декабря 2007 по декабрь 2011 года. С 2003 по 2011 год Евгений Королев был вице-президентом компании. По мнению суда, он и несколько акционеров ТоАЗ придумали и реализовали схемы по продаже аммиака и карбамида компании Nitrochem по заниженным ценам. Подсчеты показали, что причиненный убыток составил больше 3 миллиардов долларов.

Во время рассмотрения дела английский суд собрал данные за последние 10 лет о всех корпоративных конфликтах ТоАЗ. Выяснилось, что в 2008 и 2009 годах Россия делала запросы на экстрадицию председателя правления совета директоров «Тольяттиазота» Владимира Махлая и его зама Александра Макарова. Тогда российская сторона получила отказ, а британский суд заявил, что дело имеет политическую подоплеку. РФ это решение не оспаривала. Суд Великобритании подытожил, что между корпоративными конфликтами ТоАЗ и делами об экстрадиции разных периодов есть много общего.

Британское правосудие сделало выводы о слабой доказательной базе на экстрадицию и считает, что заявитель преследует цель завладеть активами обвиняемого. Существуют подтверждения того, что Королев является мелкой сошкой в большой игре. Судья посчитал, если обвиняемого выдадут РФ, то суд над ним может быть не справедливым.

Стоит отметить, что решение суда об отказе России в экстрадиции Королева было вынесено более 2 месяцев назад. До этого момента российская сторона так и не решила его оспорить.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все