Генсек ООН обеспокоен решением Израиля построить новое поселение

Генсек ООН обеспокоен решением Израиля построить новое поселениеНакануне поздно вечером правительство Израиля согласилось с решением кабинета безопасности страны о строительстве нового поселения на территории Западного берега реки Иордан. Поселение будет построено в местности Эмек Шило для людей, ранее выселенных по решению суда из Амона. Тогда поселение Амона было признано нелегально возведенным.

Сообщается, что такому решению Израиля предшествовало согласие администрации США. По словам высокопоставленного американского чиновника, на это пошли представители администрации в порядке исключения. Известно, что на встрече Трампа и Биньямина Нетаньяху американский президент просил премьера Израиля сдерживать планы по строительству новых поселений, с чем согласился Нетаньяху. Однако обещание о выдаче нового жилья людям из Амоны было дано раньше. Поэтому появилась договоренность под грифом “в виде исключения”.

Обеспокоенность по поводу строительства нового поселения на оккупированной территории выразил Генсек ООН Антониу Гутерреш. По его словам, односторонние действия угрожают миру и безопасности в регионе.

Решение Израиля осудили и палестинцы. Как заявил член организации по освобождению Палестины Ханана Ашрави, Израиль “не выполняет условия по поддержанию мира и стабильности”.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все