Швеция уточнила данные о нахождении в Славянске военной миссии ОБСЕ

Швеция уточнила данные о нахождении в Славянске военной миссии ОБСЕПо удостоверению швейцарских властей, Томас Юханссон, майор был освобожден в Славянске из-под стражи. 57-летний наблюдатель ОБСЕ сейчас выпущен на свободу, у него нормальное самочувствие, несмотря на такое заболевании, как диабет.

Карл Бильдт, министр иностранных дел вел с ним разговор по телефону и удостоверил нормальное состояние наблюдателя после освобождения.

Как отметил Бильдт, по его мнению, это был один из самых лучших разговоров за последнее время. Он выражает благодарность всем, кто способствовал выходу из-под стражи Юханссона.

В Министерстве обороны Швеции информация о освобождении наблюдателя ОБСЕ Томаса Юханссона подтверждена, однако комментировать нынешнее местонахождение наблюдателя отказались.

Члены делегации ОБСЕ с помощью переговоров смогли освободить Томаса, и уехали с ним. Контактировать с прессой делегаты отказались.

Напоминаем, что 25 апреля активисты Славянска захватили автобус с представителями ОБСЕ, Вооруженных сил и водителем. Все наблюдатели ОБСЕ были членами стран Европы, вместе с ними ехал переводчик.

Активисты заявили, что их целью было обменять захваченных в плен на арестованного Павла Губарева, «народного губернатора» Донецка.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все