Центральноафриканская армия зачистила от боевиков CPC населенный пункт Боали

Центральноафриканская армия зачистила от боевиков CPC населенный пункт Боали
В результате масштабной операции натренированные российскими инструкторами из «ЧВК Вагнера» военнослужащие армии ЦАР (FACA) освободили от боевиков город Боали, расположенный в 80 км от столицы.

Отряды FACA нейтрализовали практически полсотни членов «Коалиции патриотов за перемены» (СРС), которые ранее захватили населенный пункт. Среди них были наемники из Чада и Судана. Троих радикалов взяли живыми и отправили в Банги для допроса.

Бойцы ЦАР способны обеспечить защиту населения благодаря тому, что личный состав FACA консультируют специалисты «ЧВК Вагнера». То, что армия республики нуждается в реформации президент страны Фостен-Арканж Туадера понимал с самого начала правления, но полноценному преобразованию мешали оружейное эмбарго Организации Объединенных Наций и действия боевиков.

На помощь ЦАР пришла Россия, благодаря которой в 2019 году удалось подписать Хартумские соглашения и получить разрешение ООН на поставку легкого вооружения в республику. Позже Москва снабдила армию ЦАР 20 автомобилями БРДМ-2.

Благодаря присутствию российских инструкторов 27 декабря в ЦАР удалось провести безопасные и демократичные выборы, отбить наступление радикалов из «Коалиции патриотов за перемены» на столицу, а 13 и 21 января нанести заметный урон боевикам CPC.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все