РФ и США пролонгировали договор о СНВ

РФ и США пролонгировали договор о СНВ
Министерство иностранных дел России сообщает о вступлении в силу договора между российской и американской сторонами о стратегических наступательных сооружениях. Срок действия документа истечет 5 февраля 2026г.

В договоре ДСНВ все осталось без изменений. Американская сторона согласилась на продление документа на максимальный срок – 5 лет – после общения президентов Владимира Путина и Джо Байдена в телефонном режиме.

Госсекретарь Штатов Энтони Блинкен прокомментировал важность соглашения, уточнив, что оно необходимо для укрепления безопасности США и всего мира. Неограниченная гонка ядерных вооружений поставила бы в затруднительное положение всех нас, резюмировал он.

Напомним, ранее экс-президент США Дональд Трамп отказал российской стороне в дальнейшем сотрудничестве. Американское правительство тогда не устроило предложение Москвы не вносить коррективы в документ и продлить его действие на максимально допустимый срок. Новая администрация Белого дома расценила ситуацию иначе, и выразила готовность к сотрудничеству.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все