Горой за Навального. США пригрозили РФ в случае смерти блогера

Горой за Навального. США пригрозили РФ в случае смерти блогера
Джейк Салливан, советник американского президента в вопросах национальной безопасности, пригрозил правительству России «последствиями», с которыми оно может столкнуться, если Алексей Навальный, объявивший о протесте и выбравший в качестве меры голодовку, умрет.

Политик заявил, что США рассматривают разные варианты воздействия на РФ в случае неблагоприятного исхода голодовки Навального. На данный момент он не готов озвучивать их публично.

Напомним, суд 2 февраля изменил меру наказания Алексею Навальному, обвиняемому в рамках расследования дела «Ив Роше». Испытательный срок заменили на фактический. В колонии блогер проведет 2 года и 8 месяцев.

В качестве протеста А.Навальный объявил голодовку. 13 апреля его супруга Юлия сообщила о неважном самочувствии заключенного: кроме двух обнаруженных грыж, он, вместо 93 кг, стал весить 76. Это не лучший показатель, учитывая высокий рост заключенного – 190 см. Юлия Навальная уточнила, что ее муж с трудом разговаривает, однако, по мнению ФСИН, состояние Навального удовлетворительное.

На новости о голодовке блогера также отреагировал президент Штатов Джо Байден. Он назвал сложившуюся ситуацию неприемлемой, спрогнозировал ухудшение состояния здоровья заключенного в колонии, вплоть до остановки сердца.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все