Поиски малазийского боинга, новости за 4 мая

Поиски малазийского боинга, новости за 4 маяСпецслужбы Малайзии продолжают допрашивать исламистов в ходе следствия по делу о таинственном исчезновении «Боинга».

Продолжается расследование обстоятельств исчезновения в марте этого года лайнера Boeing 777-200. Малазийские правоохранительные органы сообщают, что за эту неделю спецслужбами были допрошены 11 человек, которых задержали в рамках проводимого следствия.

Представитель малазийской разведки сообщил британскому изданию The Daily Mail о по-прежнему высокой вероятности того, что лайнер угнали боевики, а также о том, что зарубежными следователями запрошен расширенный доклад по этой террористической группировке.

Этих 11 исламистов, по его словам, задержали на территории штата Кедах и в Куала-Лумпуре. Есть подозрения на их связь с «Аль-Каидой» и участие в террористической деятельности. Свою причастность к истории с исчезновением авиалайнера боевики пока отрицают.

Британские журналисты смогли выяснить, что по регистрационным документам не значится груз с весом, превышающим 7 тонн. Ахмад Яхья, руководящий авиационной компанией Malaysian Airlines, заявлял ранее, что на борту лайнера находилось 5466 штук манго и другой груз общей массой 2453 тонны, из которых 0,2 т составляли литиевые батареи. Относительно другого груза он не дал никаких разъяснений.

Напомним, 8 марта радары перестали видеть самолет, на борту которого помимо груза находилось 239 человек, включая возвращавшегося с отдыха на Бали россиянина Николая Бродского.

По мнению экспертов, «Боинг» не мог просто упасть. Скорее всего, самолет захватили и угнали, но кто, куда и с какой целью пока не известно. В народе обсуждается несколько версий, в том числе самых невероятных. Так, некоторые экстрасенсы, участвующие в популярных российских телешоу, уверены, что авиалайнер прошел сквозь своеобразное «окно» и попал в параллельный мир.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все