Швейцарские активы Януковича заморожены федеральной прокуратурой, речь идет о почти $ 200 миллионах

Швейцарские активы Януковича заморожены федеральной прокуратурой, речь идет о почти $  200 миллионахРешение о «замораживании» счетов экс-президента и его окружения было принято Швейцарской федеральной прокуратурой. Сумма этих активов в швейцарских франках составляет 170 млн или $193,34 млн.

Напомним, о заморозке швейцарских активов двадцати украинских чиновников, включая Виктора и Александра Януковичей, было решено в феврале, когда полиция Швейцарии начала расследование, заподозрив их в отмывании денег. В женевском офисе, принадлежащем Януковичу-младшему, местные правоохранители провели 27 февраля обыск и изъяли важные документы, но сообщить информацию об их содержании отказались.

Сейчас Януковича и его приспешников подозревают в финансовых махинациях, расследуется пять дел. Заморозка указанных выше миллионов обусловлена следствием по этим делам.

Госдепартамент США сообщил, что в Украине сейчас работают представители Минюста, Минфина и ФБР, которые содействуют нынешним властям в возвращении зарубежных украинских активов. В Великобритании открыто уголовное расследование Отдела по экономическим преступлениям в связи с вероятностью отмывания денег, обусловленной коррупцией в Украине. По этой причине в Британии заморожены счета суммой $23 млн.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все