Ученые не в состоянии объяснить странные сигналы с «Вояджера»

Ученые не в состоянии объяснить странные сигналы с «Вояджера»
В 1977 году американцами был запущен космический аппарат «Вояджер-2». Он стал первым судном, покинувшим Солнечную систему. Несколько десятилетий «Вояджер» стабильно передавал сигналы на Землю, которые с каждым годом становились все слабее. В конечном итоге полученные с аппарата данные стало невозможно идентифицировать.

Уже то, насколько долго «Вояджер» смог фуекционировать, удивляло ученых. Однако в 2021 году случилось непредвиденное – мощный и четкий сигнал был получен с обоих космических суден. Ученые поймали необычный гул, передаваемый на протяжении нескольких месяцев. Была выдвинута версия о самостоятельном перепрограммировании «Вояджеров».

Следующая теория гласила о влиянии пока неоткрытых людьми космических частиц на чувствительные датчики летательных аппаратов. Следом ученые заметили, что «Вояджер» изменил траекторию полета, внезапно развернувшись и направившись обратно к Земле.

Все это время, пока передавался сигнал, космический аппарат приближался. Однако по окончанию отправки данных «Вояджер» вновь поменял направление движения. По словам ученых, расшифровка послания займет не меньше десяти лет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все