Президент Турции Эрдоган одобрил вступление Швеции в НАТО

Президент Турции Эрдоган одобрил вступление Швеции в НАТО
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил парламенту страны ратифицировать протокол о членстве Швеции в НАТО. Об этом сообщили в администрации главы республики.

Согласно заявлению, протокол о вступлении Швеции в НАТО был подписан Эрдоганом 23 октября 2023 года и передан на рассмотрение Великого национального собрания Турции. Также стало известно, что парламент республики может рассмотреть заявку Швеции на вступление в НАТО в приоритетном порядке. Сроки одобрения членства Швеции будут соответствовать международному праву, но могут быть короткими.

Напомним, что Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Финляндию приняли в альянс в апреле 2023 года. Однако вступлению Швеции помешала Турция, требуя выполнения обязательств по борьбе с терроризмом.

Теперь, с предложением о ратификации протокола, Турция дает надежду на скорое принятие Швеции в ряды НАТО. Российские эксперты называют решение Эрдогана предсказуемым, однако не приветствуют такой политический ход.

«Это ошибка Эрдогана. Трудно объяснить мотивы, которыми он руководствовался, принимая такое решение. Но Турция всегда играла исключительно в свои интересы»,- заявил в беседе с «Лентой.ру» депутат Госдумы Алексей Чепа.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все