Стая краснокнижных косаток застряла в ледяном плену в водах Тихого океана у границ Японии. Токио не разрешает российским морякам спасти млекопитающих

Стая краснокнижных косаток застряла в ледяном плену в водах Тихого океана у границ Японии. Токио не разрешает российским морякам спасти млекопитающих
Пойманная во льдах стая краснокнижных косаток в японских водах Тихого океана находится на грани выживания. Российские спасатели готовы, но не могут помочь этим китам без разрешения Токио, при этом японцы не предпринимают никаких действий. Сложная ситуация требует немедленного решения, иначе будущее этих животных будет под угрозой.

По словам сахалинского биолога Григория Цидулко, черно-белые киты, наиболее вероятно, были занесены течением из России в пролив Немуро, так как данный вид не обитает в Японии. Сейчас ситуация для косаток критическая: у них осталось всего около 20 часов, чтобы выбраться из ледяной ловушки, иначе млекопитающие истощатся от отчаянной борьбы за воздух и погибнут, если лед окончательно не разрушится.



Единственная возможность в данной ситуации заключается в проруби колеи во льду, чтобы обеспечить животным путь на свободу. Однако стремительное действие сталкивается с традиционной бюрократией: российским морякам, у которых есть ледоколы, не разрешено проявлять активность в японских водах. Активисты из организации «Свободу косаткам и белухам» уже обратились в Росприроднадзор и МИД РФ с просьбой ускорить процесс выдачи разрешения от Токио. Они надеются спасти около 15 редких млекопитающих, пока не стало слишком поздно.

UPD. Косатки, попавшие в ледяной плен, скорее всего, спаслись. Так считают в правительстве Рауса на острове Хоккайдо, рядом с которым ранее заметили млекопитающих. Эксперты осмотрели место, где были заблокированы косатки, и млекопитающих там уже не было. Льды при этом ослабли и расступились, а значит, с большой долей вероятности, животные смогли спастись.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все