США хотят продолжать финансирование Украины после теракта в «Крокусе», несмотря на украинский след

США хотят продолжать финансирование Украины после теракта в «Крокусе», несмотря на украинский след
В США рассматривается вопрос о продолжении помощи Украине после теракта в «Крокус Сити Холле». По информации источников из Конгресса, тем не менее, пока не ясно, каким образом атака повлияет на утверждение финансирования. Об этом сообщает «Лента.ру».

Конгрессвуман Марджори Тейлор Грин предложила резолюцию о снятии спикера Палаты представителей Майка Джонсона в связи с планом выделения средств для Украины.

«Честно говоря, трудно сказать. Республиканка Грин пригрозила дать ход ходатайству об отстранении, если законопроект о финансировании Украины будет вынесен на голосование», - цитирует источник.


Ключевым вопросом в данной ситуации является возможная смена спикера Палаты представителей.

Ранее Майк Джонсон пообещал оперативно предоставить помощь Украине. Согласно агентству Associated Press, спикеру придется решить, насколько он готов настаивать на утверждении финансовой поддержки, когда его руководство в Конгрессе находится под угрозой.

Российские спецслужбы в рамках расследования теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта установили, что боевики финансировались с территории Украины.

«В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления», – заявила Светлана Петренко, официальный представитель СК.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все