Эрдоган готовится к турецкому "майдану"

Эрдоган готовится к турецкому "майдану"Год назад Турция взорвалась от беспорядков из-за жесткого подавления демонстраций со стороны государства. Сегодня, граждане хотят снова выходить на центральные улицы Стамбула и других городов против Эрдогана.

Через год после начала протестов в Гези, в Турции тысячи полицейских дежурят в Стамбуле, чтобы осуществлять запрет проведения демонстраций на символичном, центральном месте - площади Таксим.

Сообщается, что служащие разъезжают наряду с дежурными полицейскими в штатском. Согласно турецким сообщениям средств массовой информации, в целом, 25.000 человек из органов безопасности готовы блокировать площадь с водометами и бронированными транспортными средствами.

Напомним, в Анкаре, Измире и других городах были запланированы протестные митинги в честь годовщины протестов в Гези. В конце мая прошлого года, турецкие органы безопасности в Стамбуле, проявили силу против защитников окружающей среды, которые протестовали в парке Гези против запланированной вырубки деревьев. Акция вызвала по всей стране длящиеся неделями протесты, при которых погибли 8 человек и тысячи были ранены.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган похвалил полицию за жестокое обращение к демонстрантам, которых он тогда называл вандалами и разбойниками. С того времени, политические митинги на площади Гези запрещены.

В пятницу, в своем выступлении перед тысячью молодых людей в Стамбуле, Эрдоган призвал не выходить на демонстрации в честь годовщины протестов в Гези. В частности, он говорил о подготовленных террористах, которые не хотят, чтобы Турция процветала.

Автор: Александр Голдун

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все