Турецкая полиция применяет слезоточивый газ к демонстрантам

Турецкая полиция применяет слезоточивый газ к демонстрантамСилы безопасности в Стамбуле применяют водометы и слезоточивый газ по отношению к тысячам демонстрантов. Эрдоган грозится предпринять более конкретные шаги.

В годовщину общенациональных протестов в Турции, полиция пытается действовать всеми доступными средствами против протестующих, на площади Таксим в Стамбуле. Тысячи силовиков перекрыли площадь. Кроме того, в парке Гези и на торговой улице Истикляль Кадесси полицейские используют водометы и бронемашины для предотвращения протестов. Демонстранты, которые пытались добраться до места, были отброшены с помощью слезоточивого газа.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган предостерегал от участия в демонстрациях, и угрожал предпринять конкретные механизмы для, более силового сценария, разгона демонстрации. По его словам, не стоило выходить на протесты, ведь это приведет к новым смертям и жертвам.

Противники правительства еще в субботу призывали прийти на демонстрации к площади Таксим. Тем временем, правительство активно подготовилось. Так, по данным турецких СМИ, в самом центре мегаполиса дежурят 25.000 сотрудников полиции и 50 водометов. Кроме того, паром по проливу Босфор, между азиатской и европейской частью Стамбула был приостановлен, а метро, на европейской части, где находится площадь Таксим, не работало.

Во время акций протеста в Стамбуле, мятежники напали на полицейских с зажигательными смесями. В ответ, блюстители правопорядка открыли огонь боевыми патронами, в результате – 2 человека погибло.

В прошлом году, на такой акции погибло не менее 7 человек и тысячи были ранены

Автор: Александр Голдун

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все