Генпрокурор ФРГ самостоятельно взялся за прослушку Меркель

Генпрокурор ФРГ самостоятельно взялся за прослушку МеркельГенеральный прокурор Германии выступил с собственной инициативой провести собственное расследование возможной прослушки мобильника канцлера Ангелы Меркель и других чиновников ФРГ.

Но Харальд Ранге настаивает именно на то, что это его личное желание, а официального уголовного дела, как и договаривалось раньше, заводить не будут. Напомним, что телефонный скандал между Германией и США разгорелся осенью 2013 года. Тогда немецкие журналисты обнаружили факт записи и передачи сообщений и разговоров Меркель американскими спецслужбами, но в итоге дело остановилось за неимением достаточного количества доказательств.

Ангела Меркель даже посетила Вашингтон, чтобы подписать документ, который ликвидировал бы возможность государственного шпионажа между странами. Но в последний момент представители США отказалась. В процессе расследования мировую известность получил Эдвард Сноуден, который утверждает, что они лично принимал участие в сборе и анализе информации.

Предполагалось, что он прибудет в Берлин, чтобы дать показания для ускорения расследования, но перед самым заседанием суда Меркель отказалась от привлечения американца к уголовному делу. Канцлер даже не обратила внимания на слова Сноудена об наличии у него информации, которая могла бы кардинально изменить следствие.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все