Новости Узбекистана: введены новые правила обмена валют для физических лиц

Новости Узбекистана: введены новые правила обмена валют для физических лицСогласно постановлению Центрального банка, в Узбекистане с понедельника, то есть с 6 января, действуют новые, усложненные правила обмена валют для физических лиц. Отныне желающим обменять сумму, эквивалентную размеру, превышающему показатель минимальной выплаты зарплаты в 100 раз, придется предъявлять в обменных пунктах документы, подтверждающие их личность. Ранее же и физические, и юридические лица страны без препятствий имели возможность обменивать сумму в 1000 МРОТ.

Соответствующие данные обнародованы на страницах «Радио Озодлик». По данным издания, 96 тысяч 105 сумов – таков минимальный размер зарплаты, установленный на данный момент в Узбекистане.

Как отмечают аналитики портала Time News, на данный момент в Узбекистане достаточно нечасто встречаются случаи, когда физические лица приходят в обменные пункты с просьбой обменять сумму от 9 миллионов 610 тысяч 500 сумов, а именно таков размер минимальных выплат в значении в сто раз больше. Поэтому большинство местных жителей нововведенных изменений не ощутят.

Как правило, подобные новшества со стороны государства вводятся для того, чтобы усилить контроль за финансовой составляющей страны. Если человек обменивает достаточно крупную сумму денег, значит, есть все основания для налоговых служб проверить законность его доходов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все