Меркель впервые прокомментировала дело о шпионаже США

Меркель впервые прокомментировала дело о шпионаже СШАВ своих первых комментариях по этому делу, канцлер Германии Ангела Меркель выразила озабоченность по поводу предполагаемого шпиона США в немецкой разведке.

Меркель находится с деловым визитом в Китае из-за торговых проблем и там она отметила, что если доступная информация подтвердиться, то это серьезно ударит по доверию в отношениях и сотрудничеству с США.

На прошлой неделе, немецкий сотрудник иностранной разведывательной службы страны (BND) был арестован. Человек подозревается в том, что передал более чем 200 документов за двухлетний период, в обмен на 25,000 евро. Немецкий министр внутренних дел Тома де Мезье попросил у США разъяснений.

Немецко-американские отношения были напряженными, так как выяснилось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало мобильные телефонные звонки Меркель. Масштаб шпионажа АНБ был показан американским разоблачителем Эдвардом Сноуденом, бывшим подрядчиком АНБ, который остается беженцем в России.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все