Афганистан на пороге гражданской войны

Афганистан на пороге гражданской войны7 июля в Афганистане объявлены предварительные результаты, прошедшего недавно второго тура выборов президента страны. Со значительным отрывом от конкурента лидирует бывший министр экономики Ашраф Гани. Его противник екс-минстр МИД Абдулла Абдулла набрал только 43,6% голосов.

Невероятно, но в первом туре Ашраф Гани значительно отставал от своего визави. Зато втором - кредит доверия ему внезапно изъявили в полтора раза больше избирателей. Абдулла Абдулла обвиняет конкурента, в фальсификации волеизъявления афганцев, и что действующий президент Хамид Карзай покрывал его. Об этом он объявил перед своими сторонниками, собравшимися на многотысячный митинг. Законно избранным президентом страны Абдулла Абдулла считает только себя. Наблюдатели из Европы тоже заметили, что «не все чисто» на 6000 избирательных участков, из почти 23000.

Приверженцы Абдуллы Абдуллы планируют на севере страны создать свое правительство, которое не будет подчинятся центру, что может привести к противостоянию и возникновению гражданской войны.

США жестко заявили, о том, что если в Афганистане власть будет взята незаконным путем, они прекратят финансовую поддержку. Какую из сторон они считают узурпаторами непонятно. Единственно известно, что Ашраф Гани в своей предвыборной программе занимал резко антиамериканскую позицию, что привлекло на его сторону большинство избирателей.

Отсутствие вливание капиталов в экономику может привести страну к краху, так как практически никакой промышленности в ней нет. Ранее основную прибыль приносили плантации опиумного мака, с доходов которых и жили афганцы. Так что вполне возможно, что на южных границах России вновь запылает очаг гражданской войны.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все