Германия и Франция снова призывают Киев к мирному диалогу с повстанцами

Германия и Франция снова призывают Киев к мирному диалогу с повстанцамиВчера ближе к вечеру состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Речь шла о проведении очередного раунда переговоров между официальными властями Киева и представителями ополчения Донбасса.

Такую информацию общественности предоставил пресс-секретаря федерального канцлера Штеффен Зайберт. С его слов также следует, что Ангела Меркель надеется на мирное урегулирование конфликта и просит Киев пойти на очередные переговоры с повстанцами. Таким образом убедить их сложить оружие. Более того, канцлер планирует также провести переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в которых попытается убедить главу Кремля посодействовать в решении данного вопроса. А именно прекратить бесконтрольные поставки оружия и военной техники с РФ.

Напомним, с апреля 2014 на Донбассе ведется вооруженное противостояние между украинской армией и сторонниками так называемой Новороссии. В ходе регулярных боев погибло несколько сотен солдат АТО и ополченцев, поэтому Петр Порошенко на своей инаугурации предложил мирный план. Целью этого решения должно было стать прекращение огня с обеих сторон, мирные переговоры и амнистия, для тех, кто непричастен к убийствам и финансированию вооруженного восстания. Однако ополченцы не сложили оружие, и президент Украины с 1 июня возобновил АТО.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все