В США озвучили собственную версию катастрофы Боинга 777

В США озвучили собственную версию катастрофы Боинга 777Вашингтон считает, что самолет малазийских авиалиний, который потерпел крушение неподалеку от города Торез вчера, 17 июля, сбили ракетой класса «земля-воздух», запущенной с территории востока Украины. Озвучила эту информацию Саманта Пауэр, постоянный представитель США в ООН.

Эту информацию она озвучила в процессе экстренного заседания Совета безопасности ООН, на котором обсуждалось положение сложившееся в мире из-за крушения Боинга 777. По словам С. Пауэр, США собрали ряд доказательств того, что самолет сбили ракетой «земля-воздух», пуск которой зафиксировали с территории востока Украины. Также она подтвердила ранее озвученную информацию от авиадиспетчеров, о том, что самолет находился в стандартном коридоре для коммерческих воздушных судов, и катастрофа случилась на высоте порядка 33 тысяч футов (10 тысяч метров).

По ее словам, вина за сбитый пассажирский самолет лежит на ополчении Донбасса. Правда, доказательств вины ополченцев С. Пауэр не предоставила. По данным США, за некоторое время до трагедии поблизости от места происшествия были замечены бойцы ополчения с зенитной установкой SA-11 (так называется установка «Бук» по классификации НАТО). Также С. Пауэр напомнила о хвастовстве ополченцев в соцсетях по поводу сбитого самолета, записи о котором были потом удалены.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все