Киев готов начать мирные переговоры – Джон Керри

Киев готов начать мирные переговоры – Джон КерриСегодня, после встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, государственный секретарь США Джон Керри сделал заявление, что Украина готова начать диалог с повстанцами Донбасса, при условии участия международных представителей. Глава украинского МИДа озвучил перед американским чиновником слова Петра Порошенко, что его страна сейчас согласна прекратить огонь.

Керри считает, что поиск компромисса достижим лишь при непосредственном посредничестве третьих сил. При этом, госсекретарь США требует сложения оружия ополчением Донбасса. В его словах слышались и упреки в сторону РФ, которая будто-бы, расшатывает ситуацию на востоке Украины, что несет дальнейшее усиление вооруженного противостояния.

Павел Климкин объявил, что Украина готова в одностороннем порядке прекратить огонь, но чтобы в этот момент в регионе работали и мониторили ситуацию представители ОБСЕ и были освобождены все заложники. Украинская власть согласна на уступки. В частности, предлагается самостоятельный выбор регионального языка, децентрализация, предоставление местным органам больше полномочий.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все