Обстановка в секторе Газа обостряется

Обстановка в секторе Газа обостряетсяВооруженное противостояние на Ближнем Востоке грозит перейти в полномасштабную войну и перекинуться на соседние государства. В рамках проведения антитеррористической операции «Нерушимая скала», армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела дополнительную мобилизацию резервистов.

Военная операция «Нерушимая скала» была начата в ответ на серию ракетных обстрелов городов Израиля боевиками палестинского движения сопротивления ХАМАС. Данные обстрелы, жертв, среди мирного населения, не принесли, только вызвали незначительные разрушения, что признает пресс-служба ЦАХАЛ. Израиль, в свою очередь, первоначально мобилизовал 40 тысяч резервистов, передвинул к границам сектора две механизированные бригады, и начал обстрел палестинской территории, стараясь уничтожить пусковые направляющие ракет и укрытия боевиков ХАМАС.

Перед нанесением бомбово-штурмового удара, военнослужащие Израиля звонили в выбранные для обстрела дома и предупреждали мирных жителей об опасности. Вначале это приносило свои плоды, и жертвы были незначительны. Однако сейчас счет убитых идет на десятки, и среди них много детей. Раненых и травмированных палестинцев считают уже сотнями.

Сегодня, ЦАХАЛ, мобилизовал еще 16 тысяч резервистов, доведя свои силы в секторе Газа до 86 тысяч бойцов. Военные Израиля, в данный момент, не хотят идти на переговоры и намереваются полностью уничтожить сопротивление, не взирая, на то, что значительно увеличилось количество жертв, среди военнослужащих. Экс-президент Израиля Шимон Перес считает, что военная операция в секторе Газа себя исчерпала и необходимо сесть за стол переговоров и искать другой путь решения проблемы.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все