Украине нужно дать ракеты класса «земля-воздух» - Сенат США

Украине нужно дать ракеты класса «земля-воздух» - Сенат СШАВ Америке число политических «ястребов», стремящихся развязать войну значительно увеличилось. Если ранее за предоставление Украине летального оружия высказывались некоторые сенаторы от Республиканской партии, то сегодня в их числе появились первые демократы.

Глава комитета США по вооруженным силам Карл Левин призывает передать Украине стрелковое оружие, боеприпасы и ракеты класса «земля – воздух». Зачем ВС Украины такие ЗРК, при отсутствии у повстанцев авиации, вызывает недоумение.

Вчера, Барак Обама, отказал в передаче украинским войскам вооружения, заявив, что надеется на мирное решение вопроса, тем более, что силы ВС Украины и ополченцев не соизмеримы. Он считает, что даже устаревшим советским вооружением, при несомненном численном и техническом превосходстве, киевские власти способны подавить сопротивление на Донбассе. Неспособность сделать это до сих пор, вызывает у него недоумение. Однако, демократа Карла Левина позиция американского президента не устраивает и он настаивает на предоставлении Украине летального вооружения.

28 июля министры обороны Украины и США в телефонном режиме провели переговоры о модернизации украинской армии. Валерий Гелетей обратился с просьбой к своему коллеге о дополнительной военной помощи. На днях США предоставила своему союзнику вне НАТО военное снаряжение не летального действия на сумму 33 млн. долларов, но оружие передавать, пока не спешит.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все