Акции протеста в Молдове: сельхозпроизводители требуют возмещения убытков

Акции протеста в Молдове: сельхозпроизводители требуют возмещения убытковФермеры Молдавии из северных регионов страны перекрыли грузовиками несколько дорог национального значения. Они выступают за возмещение убытков в связи с введением санкций России.

5 августа 150 единиц сельхозтехники перекрыли движение на некоторых трассах Молдавии, среди них Бельцы – Единцы и Рышканы – Костешты. В акции участвовало несколько сотен фермеров с северной части страны, которые пригрозили правительству акциями протеста в столице, если власть не пойдёт на переговоры.

Фермеры выдвинули три требования:

1. Принять закон о форс-мажорной ситуации. Это требуется для того, чтобы банки, давшие кредиты, не требовали денег обратно.
2. Принять закон о государственных закупках. Таким образом, государство обязуется купить у них фруктовые и овощные консервы, которые уйдут в госрезерв с последующей их реализацией.
3. Создание комиссии с участием трёх сторон – Молдавии, Евросоюза и Российской Республики. Комиссия должна обсудить создавшиеся условия торговли плодоовощной продукцией.

Данная ситуация сложилась из-за введения временного ограничения на ввоз свежих фруктов из Молдавии в Россию.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все