Сноуден останется в России еще на три года

Сноуден останется в России еще на три годаБывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который был вынужден скрываться от правоохранительных органов США, теперь еще три года сможет находиться в России. Напомним, что Сноудена начали разыскивать американские спецслужбы за то, что он обнародовал секретные программы американцев, с помощью которых власти могли следить за всеми жителями страны посредством мобильных телефонов и сотовой связи.

Когда дела Сноудена стали известны властям США, он уже находился в Гонконге, откуда и прибыл в Россию. Первое время американцу пришлось жить в транзитной зоне одного из московских аэропортов, ожидая решения российских властей. Однако теперь Федеральная миграционная служба сообщила, что руководство страны решило предоставить Сноудену убежище сроком на ближайшие три года. Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена в связи с этим событием дал особую пресс-конференцию.

Там он рассказал журналистам, что новый срок пребывания американца в России будет отсчитываться с первого августа этого года. Помимо политического убежища, Федеральная служба РФ согласилась предоставить Сноудену вид на жительство. Ранее появлялась информация, что бывший сотрудник ЦРУ может находиться в России лишь до 31 июля, после чего Сноуден отправил властям РФ официальный запрос с просьбой продлить этот период.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все