На борту судна Cape Ray окончена ликвидация сирийского химического оружия

На борту судна Cape Ray окончена ликвидация сирийского химического оружияОборонное ведомство США предоставило своему президенту Бараку Обаме доклад, в котором говорится, о том, что на борту судна Cape Ray полностью закончен весь процесс уничтожения химического оружия Сирии. Данную информацию распространил пресс-атташе Минобороны Дж. Кирби.

Он рассказал, что американский силовой министр утром связался с капитаном корабля Cape Ray и поздравил его и весь личный состав с окончанием таких важных для мирового сообщества работ. В свою очередь Барак Обама на своей электронной странице присоединился к этому поздравлению и поблагодарил всех международных партнеров, принимавших участие в ликвидации этого оружия массового поражения, применение которого противоречит всем человеческим нормам. Американский лидер отметил также и значительную роль России и Китая в этом процессе и пообещал, что Вашингтон будет тщательно контролировать, чтобы Сирия исполнила все обязательства по уничтожению всех производств компонентов ОМП.

Что интересно, собственное производство химического оружия, Дамаск начал, в семидесятые годы, при непосредственной поддержке предприятий и бизнесменов из Западной Европы. После развертывания производства, Сирия вырабатывала несколько тонн отравляющих веществ в год, что позволило ей, до этого момента, накопить значительные арсеналы.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все