Швейцария собирает экстренное заседание ОБСЕ

Швейцария собирает экстренное заседание ОБСЕНа 28 августа Швейцария собирает членов ОБСЕ на экстренное заседание по решению вопросов, связанных с ситуацией на востоке Украины.

По словам представителя швейцарской стороны, заседание намечается провести в первой половине дня в штаб-квартире в Вене. Пресс-секретарь швейцарской делегации Роланд Блесс сообщил, что решение о сборе экстренного заседания рассматривалось на протяжении недели, а приглашения странам-участницам были отправлены накануне.

Кроме того Блесс напомнил, что обычно постоянные собрания членов ОБСЕ в августе не проводятся, но в этом году это уже второе собрание за месяц. В ОБСЕ всего входят 57 стран-участниц.

Президент Швейцарии Дидье Бургхальтер 25 августа призвал приложить как можно больше усилий для мирного урегулирования положения на Украине дипломатическим путём и не дать конфликту увеличится в масштабах. По его словам, единственно возможным решением является постоянный диалог на всех уровнях. Кроме того он заявил, что возникновению украинского кризиса возможно содействовало отчуждение между Россией и Западом.

Франция предложила продолжить обсуждение украинского вопроса 28 августа в рамках встречи президентов четырёх стран – России, Украины, Германии и Франции.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все