Керри: В Сирии было использовано химическое оружие

Керри: В Сирии было использовано химическое оружиеДжон Керри выступил с обвинением в адрес президента Сирии в нарушении международной Конвенции о недопустимости использования химического оружия. Новость о применении хлорина - отравляющего вещества - в качестве оружия в Сирии передало международное информагентство

Более трех с половиной лет в Сирии начались массовые столкновения правительственных войск президента Башара Асада с вооруженными формированиями боевиков и наемников. За это время считаются погибшими и пропавшими безвести более 170 тыс. человек.

Как заявил Керри, имеются свидетельства использования химического вещества хлорина, запрещенного в качестве оружия. Ранее президент Асад обещал уничтожить все имеющиеся запасы вещества,- заявил госсекретарь США. Применение химического оружия запрещено Международной Конвенцией, поэтому сирийский президент виновен в нарушении Международного соглашения.

В сентябре Международной миссией ОЗХО были обнаружены, по мнению Джона Керри, убедительные и веские доказательства систематического использования химического оружия.

О преждевременности заключений до появления официального отчета ОЗХО выступило с заявлением МИД РФ.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все