С сегодняшнего дня в обращение вошла новая банкнота в десять евро

С сегодняшнего дня в обращение вошла новая банкнота в десять евроС 23 сентября Центральный банк Европы ввел в обращение новую купюру, номинальной стоимостью десять евро. Об этом сегодня появилось сообщение на официальном сайте Центрального европейского банка.

Новую серию купюр назвали, согласно греческой мифологии, в честь дочери финикийского царя – «Европа». На новой купюре запечатлели её портрет, который был скопирован с рисунка на античном кратере, который на данный момент хранится во французском Лувре. Изображение Европы нанесено как голограмма и водяной знак. Банкнота также снабжена и дополнительной защитой. На ней нанесено число, которое отображает номинал купюры и которое меняет свой цвет при наклоне под разными углами.

Планируется, что новые десять евро будут в обиходе наравне со старыми, пока те не износятся и не выйдут из обихода. Для изготовления новой банкноты, Евросоюзу пришлось заменить некоторое печатное оборудование.

Напомним, что впервые Центробанк Европы о новинке заявил 13 января 2014 года. Год назад точно также вводилась в обиход купюра номиналом пять евро. О выпуске купюр более высокого номинала пока не сообщается.

Восемнадцать европейских стран считает евро своей официальной валютой.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все