Сегодня в Вене стартует саммит ОПЕК, где обсудят мировую ситуацию с нефтью

Сегодня в Вене стартует саммит ОПЕК, где обсудят мировую ситуацию с нефтьюВ связи с резким снижением цен на нефть и увеличении ее добычи, вынудили страны-экпортеры собраться на саммите ОПЕК, где обговорят неприятную тенденцию и, возможно, примут какое-то решение, которое позволит нормализовать обстановку. Многие называют этот саммит ключевым для экспортеров нейти.

Новости мира, 27 ноября – Time News. Россия в этой организации является наблюдателем, поэтому никакой российской делегации на саммите не будет. Об этом сообщил Александр Новак. Какое решение примут на саммите ОПЕК неизвестно, но эта участники организации занимают треть мирового рынка экспорта нефти, поэтому от их решения может зависеть цена и добыча на мировой арене.

Самым ключевым игроком в ОПЕК является Саудовская Аравия, которую может устроить текущее положение вещей. Таким образом, они могут предотвратить бум американской сланцевой нефти, которая при таких ценах является не рентабельной. Но для других игроков и текущая цена вызывает панику. Поэтому варианта лишь два: сократить добычу, чтобы стабилизировать цены или оставить все как есть.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все