Из-за Жириновского Литва отключила российский ТК РТР-Планета

Из-за Жириновского Литва отключила российский ТК РТР-ПланетаСтоит отметить, в истории Европейского союза, пожалуй, это впервые, когда страна запрещает вещание телевизионного канала, зарегистрированного непосредственно в ЕС.



Новости Евросоюза, 10 апреля – Time News. РТР-Планета, как мы знаем, российский телеканал. В Евросоюзе его вещание осуществляется посредством зарегистрированной в Швеции ТК.

Литва прекратила вещание РТР-Планеты сроком на три месяца. Естественно, сделав это, не назвать причины она не могла. Так, в качестве основной идеи отключения РТР-Планеты был назван «призывы к войне». В правительстве сочли, международная версия канала «Россия 1» нарушает Закон об информировании общественности.

По мнению высшего руководства Литвы, посредством российского телеканала в Европу идет вещание той пропаганды, которая «разжигает межнациональные розни, призывает к войне». Об этом говорят, в частности, в Государственной комиссии Литвы по теле- / радиовещанию, от имени которой высказался Эдмундас Вайтекунас, со слов которого, «последней каплей» для Департамента стратегических коммуникаций стало заявление Владимира Жириновского от 18 января, в котором лидер ЛДПР в ходе программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» призывал РФ немного повоевать на Донбассе, а также «к маленькой войне в Киеве и Брюсселе».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все