Петербуржцы подали в суд коллективный иск против Беглова и ЗакС из-за программы РЗТ

Петербуржцы подали в суд коллективный иск против Беглова и ЗакС из-за программы РЗТ
В Петербурге 12 января 2023 года состоится очередное судебное заседание по коллективному иску от жителей микрорайона «Нарвская застава». Горожане потребовали от губернатора Александра Беглова и депутатов ЗакС исключить их квартал из списка территорий, попадающих под действие программы «Развития застроенных территорий» (РЗТ).

До этого в середине декабря компания «СПб Реновация», которая отвечает за РЗТ в Северной столице, предоставила судьям пакет документов по этому делу. Вдобавок чиновники Смольного представили спорную экспертизу, в которой якобы зафиксировано аварийное состояние домов в «Нарвской заставе». Тогда петербуржцы настояли на переносе заседания с целью детально ознакомиться с этими документами. Нельзя исключать, что суд назначит повторную проверку, которая подтвердит или опровергнет аварийность выше обозначенных построек.

Осенью 2022 года жители «Нарвской заставы» обратились к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить программу реновации Петербурга. После этого российский Следком возбудил дело о покушении на мошенничество.

По данным следствия, неопределенные физлица в интересах компании «СПб Реновация» участвовали в аукционах Фонда имущества Петербурга, включая и тендер по РЗТ в микрорайоне «Нарвская застава». Правда, как выяснили следователи, условия заключенных контрактов никто выполнять не собирался.

СМИ писали, что «СПб Реновация» входит в группу компаний «Самолет», долей в которой владеет небезызвестный бизнесмен Год Нисанов, которого журналисты не раз называли старым «приятелем» главы Петербурга Александра Беглова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все